Психология онлайн троллинга: изучение темных черт личности и стилей юмора

В огромном мире интернета, где царит анонимность, онлайн взаимодействия иногда могут принять темный оборот. Троллинг, акт преднамеренного провоцирования или расстраивания других в сети, стал значительной проблемой из-за его негативного влияния на благополучие людей. Недавние исследования, опубликованные в PLOS One, пролили свет на связь между темными чертами личности и конкретными стилями юмора с тенденцией к участию в троллинге.

Понимание поведения онлайн троллинга

Исследование выявило сильную связь между темными чертами личности, такими как садизм и психопатия, и склонностью к участию в троллинге. Эти черты, часто называемые Темной Тетрадью личности, включают макиавеллизм, нарциссизм, психопатию и садизм. Люди с такими характеристиками склонны к поведению, направленному на нарушение или провокацию других онлайн.

Дальнейшее исследование позволило установить значительную связь между агрессивным юмором и троллинговым поведением. Те, кто наслаждается юмором, уничижающим других ради собственного развлечения, склонны участвовать в троллинге. Удивительно, что исследование также обнаружило корреляцию между самоуничижительным юмором, который включает насмешки над своими слабостями или недостатками, и троллинговым поведением. Это указывает на то, что люди, занимающиеся самоиронией, также могут быть склонны к троллинговой деятельности.

Социальное исключение и мотивация к троллингу

Вопреки распространенному мнению, исследование показало, что переживание социального исключения не значительно увеличивает мотивацию к участию в троллинге. Исследователи использовали парадигму Кибербола, виртуальную игру, моделирующую социальное включение и исключение, чтобы изучить влияние социального исключения на тенденции к троллингу. Участники в условиях исключения не проявили заметного увеличения готовности к троллингу, оспаривая предположение, что социальное исключение напрямую питает троллинговое поведение.

Парадигма Кибербола, где участники думали, что играют в мяч с другими, позволила исследователям оценить влияние исключения на троллинговое поведение. Вопреки ожиданиям, единичный случай исключения не привел к немедленной агрессивной реакции участников, что привело к дальнейшим вопросам о взаимосвязи между социальным исключением и мотивацией к троллингу.

Роль юмора в троллинговом поведении

Стили юмора играют ключевую роль в понимании троллингового поведения. Исследование подчеркнуло связь между агрессивным и самоуничижительным юмором с тенденциями к троллингу. Люди, получающие удовольствие от юмора, направленного на других или насмешек над собственными слабостями, склонны к участию в троллинге. Изучая предпочтения по юмору, исследователи получили представление о психологических профилях интернет-троллей и ситуационных факторах, влияющих на их поведение.

Последствия и ограничения

Хотя исследование предоставляет ценные исследования о психологии онлайн троллинга, следует учитывать некоторые ограничения. Основываясь на самоотчетных данных и потенциальном искажении социального желания, могут повлиять на результаты. Кроме того, демографический состав участников, преимущественно женщин и говорящих на немецком языке, может ограничить обобщение результатов на другие популяции.

В заключение, исследование подчеркивает сложное взаимодействие между темными чертами личности, стилями юмора и поведением троллинга в сети. Понимание этих факторов может предложить ценные идеи для смягчения влияния троллинга на онлайн-сообщества. Раскрывая механизмы мотивации к троллингу, исследователи приближаются к решению проблем, вызванных отрицательными онлайн-взаимодействиями.

Помните, что в следующий раз, когда вы столкнетесь с троллем онлайн, обратите внимание на психологию их поведения. Это может пролить свет на скрытые факторы, побуждающие их к действиям, и помочь создать более позитивную онлайн-среду для всех.

Будьте в курсе, будьте образованными. Подпишитесь сейчас для получения ценных исследований из мира психологии!