Психологический облик стендап-комиков: Разоблачение стереотипа о больных художниках

Действительно ли стендап-комики такие неважные, как их изображает поп-культура? Недавнее исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences, стремилось раскрыть правду за восприятием комиков как непременно тревожных, злоупотребляющих веществами и страдающих от зловредного самомнения. Результаты этого исследования проливают свет на психологические особенности комиков и вызывают сомнения в том, что их профессия является почвой для проблем со здоровьем.

Миф о страдающем комике

На протяжении многих лет комики были изображены в медиа как мученые души, использующие юмор как механизм справления со своими внутренними демонами. Высокопрофильные случаи, подобные трагическому самоубийству Робина Уильямса, лишь усилили этот нарратив. Однако идея о том, что комедия происходит от боли и страданий, не только упрощена, но и потенциально вредна. Для исследования психологического облика комиков исследователи из Университета Святого Иоанна сравнили 108 комиков с 99 взрослыми из общей популяции, чтобы определить, действительно ли комики проявляют повышенный уровень тревожности, проблемы с употреблением веществ и зловредное самомнение.

Результаты исследования

Психологические особенности комиков

• Лечение психического здоровья: Комики чаще сообщали, что получали лечение психического здоровья в какой-то момент своей жизни, что свидетельствует о большей открытости в сообществе комедиантов к поиску психологической помощи.
  • Употребление веществ: Комики сообщали о повышенных уровнях употребления веществ в прошлом, возможно, под влиянием культурных норм индустрии развлечений.
  • Характер: Комики проявляли более высокий уровень экстраверсии и открытости к новому опыту, черты, которые могут быть связаны с требованиями и творческими аспектами их профессии.
  • Повышенное антагонизм: Комики показали более высокие показатели антагонизма, черту, связанную с низкой дружелюбностью, возможно, отражающую профессиональную персону, которую некоторые комики принимают.
  • Зловредное самомнение: Комики показали значительно более высокий уровень зловредного самомнения, указывая на черты уязвимого некрасивого холодного чувства собственной значимости.

Влияние проживания в Нью-Йорке

Интересно, что исследование показало, что некоторые различия между комиками и некомиками становятся несущественными, когда рассматривается переменная проживания в Нью-Йорке. Экологические факторы, связанные с проживанием в крупном мегаполисе, сыграли роль в результатах, касающихся тревожности и зловредного самооценки.

Разоблачение стереотипа о страдающих стендап-комиках

Исследователи пришли к выводу, что хотя комики могут показывать слегка отличный профиль личности, нет достаточных доказательств в поддержку идеи о том, что комики непременно больные. Контролируя региональные различия, исследование показало, что экологические факторы, такие как проживание в Нью-Йорке, могут влиять на психологические особенности, связанные с комиками. Это вызывает сомнения в отношении преобладающего стереотипа о страдающем стендап-комике и предполагает, что внешние факторы играют значительную роль в формировании психологического облика комиков.

Направления будущих исследований

Исследование Лорен В. Лловераса и Уилсона Макдерматта открывает новые перспективы для дальнейшего изучения психологических особенностей стендап-комиков. Будущие исследования должны учитывать географические различия в качестве ко-вариатива и глубже погружаться в концепцию зловредного самомнения у комиков, сосредотачиваясь на чертах уязвимого некрасивого холодного чувства собственной значимости. Расширяя наше понимание факторов, влияющих на психическое здоровье и личностные черты комиков, мы можем развенчать мифы и предложить более нюансированное представление о жизни этих артистов.

В заключение, идея о том, что стендап-комики непременно страдающие личности, является заблуждением, которое не выдерживает эмпирической проверки. Хотя комики могут проявлять определенные черты и поведение, отличные от общей популяции, эти различия не обязательно являются признаками психологического страдания. Исследуя сложное взаимодействие между личностью, окружением и профессией, мы можем глубже понять уникальные вызовы и сильные стороны стендап-комиков. Давайте стремиться преодолеть стереотипы и принять более нюансированное понимание людей, которые приносят смех в нашу жизнь.