Глубокий сон предсказывает просоциальное поведение: связь между медленной волновой активностью и щедростью

Вы цените сотрудничество, эмпатию и желание помогать другим? Оказывается, качество вашего глубокого сна может иметь отношение к этому. Недавние исследования из Университета Берна обнаружили удивительную связь между медленной волновой активностью в конкретной области мозга во время сна и вероятностью того, что вы займетесь просоциальным поведением, таким как пожертвования на благотворительность или сотрудничество с другими. В этой статье мы погрузимся в детали этого исследования и исследуем, как качество вашего сна может предсказать вашу щедрость.

Важность просоциального поведения

Человеческие общества процветают благодаря сотрудничеству и альтруизму. Начиная от волонтёрства в местном приюте и заканчивая пожертвованиями на нужды, просоциальное поведение играет ключевую роль в создании поддерживающего и сострадательного сообщества. Однако не все люди проявляют одинаковый уровень просоциальной склонности. Хотя предыдущие исследования связывали просоциальное поведение с различными психологическими и биологическими факторами, роль сна в формировании этих поведенческих особенностей была изучена лишь недавно.

Разбор связи между сном и просоциальным поведением

Сон, особенно глубокие этапы сна, жизненно важен для наших когнитивных функций и общего благополучия. Отсутствие сна влияет на нашу способность проявлять просоциальное поведение, такое как доверие, альтруизм и социальное взаимодействие. Однако большинство исследований сосредотачивались на последствиях недосыпания, упуская из виду потенциальное влияние естественных ритмов сна на поведение.

Конкретные нейрональные механизмы, через которые сон влияет на просоциальное поведение, до настоящего времени оставались мало изученными. Исследователи из Университета Берна предположили, что качество глубокого сна, как это отражается в медленной волновой активности в мозгу, может играть значительную роль в формировании просоциальных тенденций.

Понимание медленной волновой активности во время сна

Медленная волновая активность во время сна относится к глубоким восстановительным этапам сна, характеризующимся медленными мозговыми волнами, известными как дельта-волны. Эти волны являются отличительной чертой самой глубокой фазы сна без быстрых движений глаз (НБДС), играя критическую роль в физическом восстановлении, консолидации памяти и общем здоровье мозга. Мониторинг медленной волновой активности может предоставить понимание качества сна конкретного человека и его потенциального влияния на поведение.

В рамках исследования, включившего 54 здоровых индивидов, исследователи обнаружили, что более высокие уровни медленной волновой активности в правом височнопоясничном соединении во время глубокого сна были связаны с большей щедростью в игре “Публичное благо”, задаче, призванной измерить кооперативное поведение. Височнопоясничное соединение известно своей ролью в социальном познании, включая эмпатию и взятие на себя чужой точки зрения, что предполагает, что глубокий сон может усилить эти функции.

Как сон влияет на просоциальное поведение

Результаты исследования проливают свет на связь между качеством сна и просоциальным поведением. Люди, испытывающие более глубокий сон, как это отражается в повышенной медленной волновой активности в височнопоясничном соединении, склонны к проявлению более кооперативных и альтруистичных тенденций. Это предполагает, что отдохнувший мозг может лучше справляться с эмпатией и социальной поддержкой.

Дарья Кнох, профессор социальной нейронауки из Университета Берна и автор одного из исследований, подчеркнула значимость результатов, заявив: “Наши выводы указывают на то, что достаточная глубина сна в височнопоясничном соединении может служить показателем расположения к социальным познавательным способностям, проливая свет на связь между сном и просоциальным поведением.”

Ограничения и будущие направления

Несмотря на то, что исследование предоставляет ценные идеи относительно отношения между глубоким сном и просоциальным поведением, есть ряд ограничений, которые следует учитывать. Объем выборки, хоть и достаточный для начального исследования, может не быть представительным для более широкой популяции, а наблюдательный характер исследования не позволяет однозначно установить причинно-следственные связи.

Будущие исследования могут предпринять более глубокое изучение, включая более разнообразный пул участников и проведение экспериментальных манипуляций сном для исследования причинно-следственной связи между качеством сна и просоциальным поведением. С развитием технологий интервенции для улучшения качества глубокого сна в конкретных областях мозга могут предложить новые возможности для развития просоциального поведения.

Как подчеркнула Дарья Кнох, “Мы только начинаем исследовать новый подход, а именно – комбинацию параметров сна и экономических предпочтений. Дальнейшие исследования должны быть проведены с целью развития на основе этих первоначальных находок и исследования потенциала улучшения просоциального поведения через целенаправленные вмешательства в сон.”

Заключение

В заключение, качество вашего глубокого сна может быть ключевым фактором в предсказании вашей готовности быть щедрыми и кооперативными в повседневной жизни. Мониторинг медленной волновой активности в мозге, особенно в областях, связанных с социальным познанием, исследователи обнаружили потенциальную связь между качеством сна и просоциальным поведением. Продолжая раскрывать тонкую связь между нашими сонными паттернами и поведением, мы можем открыть новые возможности для расширения наших способностей к эмпатии, сотрудничеству и альтруизму. Поэтому, в следующий раз, когда вы укладываетесь в постель, помните, что хороший ночной сон может формировать не только ваше благополучие, но и вашу готовность подать помощущь руку другим.