Преимущества игры в видеоигры для навигационных навыков

Вы являетесь преданным игроком в видеоигры или полагаетесь на GPS-системы, чтобы ориентироваться? Последние исследования показывают, что регулярная игра в видеоигры может улучшить ваши навигационные навыки, в то время как использование GPS-устройств может не оказать такого же воздействия. Это исследование проливает свет на то, как современные технологии влияют на наши когнитивные функции, специально на нашу способность ориентироваться. Давайте погрузимся в детали этого увлекательного исследования и узнаем, как видеоигры могут улучшить вашу способность ориентироваться.

Понимание навигационных навыков

Навигация является важной когнитивной функцией, которая включает в себя процессы планирования маршрутов, чтения карт, определения ориентиров и поддержания чувства направления. Эффективная навигация важна для повседневной жизни и может влиять на безопасность и независимость. Люди с когнитивными нарушениями или заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, часто испытывают проблемы с навигацией, что затрудняет им ориентацию в различных средах.

Влияние видеоигр и GPS на навигационные навыки

Исследования показали, что видеоигры могут улучшить пространственное мышление, в то время как чрезмерная зависимость от GPS-устройств может потенциально ослабить навигационные навыки. Видеоигры требуют от игроков навигации через сложные виртуальные среды, что может тренировать их пространственное восприятие и умения по решению проблем. С другой стороны, использование GPS-устройств может разгружать когнитивные процессы, которые обычно активизируются во время навигации, что потенциально может привести к снижению этих навыков.

Исследование, проведенное Эмре Явузом и его командой, направлено на изучение влияния видеоигр и использования GPS на навигационные навыки. Исследователи использовали мобильное приложение Sea Hero Quest, инструмент, разработанный для эффективной оценки навигационных способностей. Sea Hero Quest – это игра по пространственной навигации, в которой игрокам предстоит управлять лодкой через виртуальную среду, искать морских существ на основе карт, предоставленных в начале каждого уровня.

Основные результаты исследования

В исследовании приняло участие 822 участника из Соединенных Штатов, средний возраст которых составил 26,3 года. Участники выполнили задания в приложении Sea Hero Quest для измерения своей навигационной производительности и предоставили информацию о своих привычках к видеоиграм и использовании GPS. Исследователи выявили следующие ключевые результаты:

• Участники, проводившие десять или более часов в неделю за игрой в видеоигры, показали значительно лучшую навигационную производительность, чем те, кто играл меньше.
  • Жанр игр, в которые играли участники, не существенно влиял на отношение между игрой и навигационными навыками, что указывает на то, что когнитивные пользы от игр могут быть широкими.
  • Не было выявлено существенной связи между опытом игры в видеоигры и производительностью на уровне обучения игры, что указывает на то, что польза от игр в видеоигры для навигационной производительности специфична для задач, требующих когнитивных нагрузок, таких как ориентация и пространственная память.

Исследование также показало, что чрезмерная зависимость от GPS-систем не оказывала никакого влияния, положительного или отрицательного, на навигационную производительность. Несмотря на предыдущие исследования, указывавшие на то, что использование GPS может ухудшить навигационные навыки, исследователи не обнаружили доказательств поддержки этого утверждения в своем исследовании.

Последствия для будущих исследований и мероприятий

Хотя это исследование предоставляет ценные научные данные о взаимосвязи между играми, зависимостью от GPS и навигационными навыками, все еще есть области для дальнейшего исследования. Будущие исследования могут сосредоточиться на том, можно ли повторить пользу от игры в видеоигры для навигационных навыков в реальных условиях. Кроме того, исследование потенциала использования видеоигр в качестве инструмента для когнитивной тренировки может привести к разработке целевых мероприятий для улучшения когнитивных функций, особенно для людей с нарушениями навигации.

В заключение, исследование Эмре Явуза и его команды открывает захватывающие перспективы для будущих исследований в области когнитивной нейронауки. Понимание того, как повседневные действия влияют на навигационные способности, является ключевым для разработки мероприятий, которые могут улучшить наши навыки ориентирования. Так что, в следующий раз, когда вы возьметесь за свою любимую видеоигру, помните, что вы можете улучшить не только свои игровые навыки, но и способность ориентироваться в мире.