Почему воссоединение с старыми друзьями важнее, чем вы думаете

Зачастую мы находим себя пролистывающими контакты в телефоне и вспоминая старого друга, с которым потеряли связь, но колеблемся отправить сообщение. И вы не одиноки в этом. Согласно новому исследованию в области психологии, проведенному университетами Саймон Фрейзера и Университетом Сассекса, людям так же трудно начать разговор с незнакомцем, как и восстановить связь со старым другом. Несмотря на многочисленные плюсы общения, многие люди сдерживаются от восстановления связи со старыми друзьями, даже имея к этому желание и средства.

В исследовании, опубликованном в журнале Communications Psychology, ученые Лара Акнин и Гиллиан Сандстром пролили свет на психологические барьеры, мешающие людям возродить старые дружбы. Все знают, что крепкие социальные связи вносят свой вклад в удовлетворенность жизнью и общее счастье, но быстрый темп современной жизни и роль цифровой коммуникации привели к увеличению ощущения одиночества и упадка близких личных связей. Этот парадокс заинтриговал Акнин и Сандстром, которые ставили перед собой задачу понять, почему люди колеблются возродить прошлые отношения, несмотря на признание их ценности.

Понимание крайней неохоты к контактам

Оба исследователя на собственном опыте испытали пользу восстановления связи со старыми друзьями после периодов отсутствия контакта, мотивируясь исследовать, сталкиваются ли другие с подобными преградами и как эти преграды могут быть преодолены. Они отметили, что если для построения новых дружеских связей требуется значительное время и усилия, то восстановление старых дружб может предложить более эффективный путь к значимым контактам, особенно в условиях наличия сегодня множества средств коммуникации.

“Мы живем во времена, когда люди все более и более отрываются друг от друга и у них меньше близких друзей, чем раньше,” – сказала Сандстром, старший лектор по психологии доброты. “Несмотря на множество современных каналов коммуникации, многие пренебрегают путем к значимому контакту, который идет вместе с возрождением прежних близких дружеских отношений.”

Раскрытие психологических барьеров

Ученые провели семь исследований с участием почти 2500 участников, чтобы исследовать неохоту обращаться к старым друзьям. Вот, что они обнаружили:

Исследование 1: Высокая частота утраты дружбы и неохота к воссоединению

• 90% участников заявили, что потеряли связь с другом, о котором все еще заботятся.
  • Тем не менее, готовность воссоединиться была низкой из-за страха отказа, неловкости и чувства вины.

Исследование 2: Готовность к воссоединению по сравнению с инициированием контакта

• Пользователи были готовы больше услышать от старого друга, чем связаться сами, что указывает на преодолимый барьер.

Исследование 3: Проверка фактического поведения и интервенций

• Только около трети участников отправили сообщение старому другу, даже с помощью вразумительных или импульсивных подсказок.

Исследование 4: Преодоление барьеров с ограниченным успехом

• Различные интервенции не значительно увеличили вероятность воссоединения, что указывает на глубоко закорененную неохоту.

Исследование 5: Сравнение с другими действиями

• Пользователи были так же не готовы обратиться к старому другу, как и совершить другие неприятные задачи.

Исследование 6: Знакомство предсказывает готовность к воссоединению

• Участники были более готовы обратиться к знакомым друзьям, подчеркивая барьер в восприятии старых друзей как незнакомцев.

Исследование 7: Практика социальной связи снижает неохоту к контактам

• Теплый разминка, например отправка сообщений текущим друзьям, увеличивает вероятность воссоединения со старыми друзьями.

Преодоление психологических барьеров к воссоединению

Полученные из этих исследований результаты раскрывают неохоту, с которой многие сталкиваются, рассматривая возможность обратиться к старым друзьям. Однако есть надежда. Понимая психологические барьеры, мешающие нам воссоединиться, и применяя целевые вмешательства, мы можем преодолеть эти преграды.

Сандстром объясняет: “Когда людям дается время практиковать в более комфортной обстановке, например, отправляя сообщения текущим друзьям, они гораздо более склонны обратиться к кому-то, кого они потеряли из виду.”

Советы по воссоединению со старыми друзьями

• Практикуйте социальные контакты, общаясь с текущими друзьями.
  • Обдумайте преимущества воссоединения со старыми друзьями.
  • Не раздумывайте слишком – просто отправьте сообщение.

В заключение, воссоединение со старыми друзьями предлагает ценную возможность укрепить социальные связи и улучшить благополучие. Несмотря на упорную неохоту обратиться, внедрение стратегий для преодоления психологических барьеров может привести к значимым и насыщенным отношениям. Как правильно подметили Акнин и Сандстром, “Требуется дальнейшее исследование, чтобы понять, как лучше всего поощрять людей обращаться к другим, чтобы они смогли испытать выигрыши в виде улучшения социальных связей и увеличения счастья.”