Помогают ли экранные предупреждения Instagram больше, чем вредят?

В мире, где социальные медиа играют важную роль, не удивительно, что платформы, такие как Instagram, применяют использование экранных предупреждений о чувствительном контенте, чтобы защитить пользователей от потенциально дестабилизирующего материала. Однако недавние исследования университета Флиндерс в Австралии показывают, что эти предупреждения могут причинять больше вреда, чем пользы.

Исследование, опубликованное в журнале Cognition and Emotion, исследовало влияние экранных предупреждений Instagram на эмоциональное благополучие пользователей. В то время как эти экраны были разработаны, чтобы защитить пользователей от негативного контента, исследование показало, что они могут на самом деле усиливать тревогу и негативные эмоции.

Понимание экранных предупреждений Instagram

Экранные предупреждения Instagram состоят из размытого фильтра над потенциально дестабилизирующими изображениями с предупредительным сообщением. Цель этих экранов заключалась в том, чтобы дать пользователям ощущение контроля над контентом, который они потребляют и помочь избежать эмоционального стресса. Однако новое исследование вызывает сомнения в том, что эти экраны действительно помогают достичь этих целей.

Процесс исследования

Исследователи из университета Флиндерс провели три отдельных исследования, чтобы изучить влияние экранных предупреждений на эмоциональное состояние пользователей:

1. Первое исследование: Участникам показывались смеси позитивных, нейтральных и негативных изображений, причем негативные изображения были скрыты за экранными предупреждениями, которые пользователи могли выбрать раскрыть.
  2. Второе исследование: Участникам представлялись изображения, заслоненные как экранными предупреждениями, так и нейтральными серыми масками, без возможности просмотра изображений.
  3. Третье исследование: Участники подвергались отрицательным изображениям, некоторые из них предшествовались экранными предупреждениями, а другие представлялись без предупреждений.

Проведя эти три исследования, исследователи смогли выделить эффекты самих экранов и определить, действительно ли они смягчают негативные эмоции.

Результаты исследований выявили некоторые интересные аспекты:

• Участники, которые выбирали раскрыть больше изображений, испытывали увеличение тревоги и негативных эмоций.
  • Даже простое пребывание на экранах, без контента, вызывало увеличение негативных эмоций.
  • Факт того, было ли изображение предшествует предупреждающему экрану или нет, не существенно влиял на эмоциональный эффект просмотра отрицательного контента.

В основном, экранные предупреждения не приносили никакой эмоциональной пользы, а вносили свой вклад в увеличение тревоги и негативных чувств. Эти результаты предполагают, что платформы социальных медиа должны пересмотреть свои стратегии предупреждения о контенте, чтобы лучше соответствовать потребностям психического здоровья своих пользователей.

Ограничения и соображения

Хотя исследование пролило свет на потенциальный вред экранных предупреждений, важно учитывать некоторые ограничения исследования. Например, участниками были обычные пользователи Instagram, а не лица с конкретными уязвимостями психического здоровья, что могло бы повлиять на их реакции на такой контент. Кроме того, экспериментальная установка может не полностью отражать реальные взаимодействия в социальных медиа, так как она лишила участников контроля над просмотром контента.

Заключение

Исследование университета Флиндерс вызывает важные вопросы о эффективности экранных предупреждений Instagram в обеспечении благополучия пользователей. По мере того, как социальные медиа продолжают развиваться, критически важно для платформ инновировать свои стратегии предупреждения о контенте и придавать приоритет психическому здоровью своих пользователей.

В заключение, исследование предполагает, что воздействие экранных предупреждений может привести к увеличению тревоги и негативных эмоций, не облегчая эмоциональное бремя просмотра дестабилизирующего контента. Платформы социальных медиа должны учитывать это и исследовать альтернативные стратегии для защиты благополучия своих пользователей.

Как утверждают Мелани Такараги, Виктория Бридленд и Эрин Симистер из университета Флиндерс, “Платформы социальных медиа должны взглянуть за рамки экранных предупреждений, чтобы защитить благополучие людей в условиях потенциально дестабилизирующего контента.”

Исследование, получившее название “Нервное ожидание: экранные предупреждения Instagram вызывают предварительную тревогу, но не смягчают реакции на отрицательный контент”, подчеркивает необходимость дальнейших исследований и инноваций в области цифрового благополучия.