Исследование генетической основы политических убеждений и интеллекта

Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые люди склоняются к либеральным политическим убеждениям, в то время как другие предпочитают консервативные? Оказывается, наш интеллект и генетическая основа могут играть роль в формировании наших политических идеологий. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Intelligence, пролило свет на связь между когнитивными способностями и политическими тенденциями, раскрывая, что как баллы по IQ, так и генетические маркеры, связанные с интеллектом, могут предсказывать политические установки.

Раскрываем связь между интеллектом и политическими идеологиями

Многие годы психологи наблюдали за корреляцией между интеллектом и определенными политическими убеждениями, такими как социальный либерализм. Однако подлинные причины этой связи оставались загадкой. Исследователи под руководством Тобиаса Эдвардса из Университета Миннесоты стремились глубже понять эту связь, исследуя, как генетические вариации, связанные с интеллектом, могут влиять на политические установки.

Исследование, которое использовало данные из Студии взаимодействия и поведения сестер (SIBS), включало 82 пары биологических братьев и сестер, 96 пар усыновленных братьев и сестер и 35 пар, состоящих как из усыновленных, так и биологических братьев и сестер. Сравнивая братьев и сестер внутри одной семьи, исследователи стремились минимизировать влияние общих окружающих факторов и сосредоточиться на генетических влияниях.

Оценка интеллекта и генетических вариаций

Для измерения интеллекта участники проходили традиционные тесты на IQ с использованием Шкалы интеллекта для взрослых Векслера – Ревизированной (WAIS-R) или Шкалы интеллекта для детей Векслера – Ревизированной (WISC-R). Кроме того, исследователи изучали полигенные баллы за когнитивные способности и образовательное достижение. Полигенные баллы объединяют различные генетические варианты, способствующие определенным чертам, предоставляя понимание генетической основы интеллекта.

Удивительно, что как баллы по IQ, так и полигенные баллы оказались значимыми предикторами политической ориентации. Люди с более высоким интеллектом или более благоприятными полигенными баллами склонялись к либеральным политическим убеждениям, независимо от социоэкономических факторов. Эта тенденция была верна как для биологических, так и для усыновленных семей, подчеркивая потенциальные генетические основы политических идеологий.

Раскрываем различные аспекты политических убеждений

Исследование затронуло шесть различных фасеток, связанных с политической идеологией, включая авторитаризм, эгалитаризм, социальный либерализм, фискальный консерватизм и религиозность. Отмечено, что интеллект и полигенные баллы значительно предсказали все эти политические измерения, оспоривая традиционные предположения о связи между интеллектом и политическими установками.

“Интеллект ассоциируется с политическими убеждениями не только из-за окружающей среды или воспитания, но и из-за генетических вариаций, связанных с интеллектом”, – пояснил Тобиас Эдвардс. В то время как интеллект имел тенденцию отрицательно предсказывать фискальный консерватизм в исследовании, исторические и культурные факторы могут влиять на динамику между интеллектом и политическими идеологиями.

Исследование пересечения интеллекта и политических убеждений

Полученные результаты подчеркивают сложное взаимодействие между интеллектом, генетическими предрасположенностями и политическими ориентациями. Хотя умные люди могут проявлять предпочтение к определенным политическим идеологиям, важно не путать интеллект с обоснованностью чьих-либо убеждений. Умные люди могут придерживаться разнообразных и иногда противоречивых идей, подчеркивая важность терпимости и смиренности в управлении идеологическими различиями.

Как отметил Тобиас Эдвардс, “нет причин считать, что одну идеологию нужно считать более интеллектуальной, чем другую, даже если умные люди кажутся более склонным к принятию той или иной веры”. История насыщена примерами интеллектуальных личностей, поддерживающих разнонаправленные политические взгляды, подчеркивающих важность терпимости и смирения в навигации по идеологическим различиям.

Последствия и перспективы

Хотя исследование проливает новый свет на генетическую основу политических убеждений, оно также подчеркивает многоаспектную природу политических идеологий. Интеллект – всего лишь один из множества факторов, формирующих политические установки человека, и делать общие выводы о ценности идей на основе интеллекта их сторонников нежелательно.

Впереди предстоит исследовать сложные пути, по которым генетические вариации влияют на политические установки. Улучшая методологии и интегрируя понимание из различных дисциплин, исследователи смогут раскрывать сложные связи между интеллектом, генетикой и политическими убеждениями, предлагая ценные инсайты в сложности человеческого поведения и принятия решений.

В заключение, связь между интеллектом и политическими убеждениями раскрывает захватывающий крестовый поход генетических и окружающих влияний, формирующих наши идеологические взгляды. Принимая разнообразие человеческой мысли и понимая нюансы взаимодействия между интеллектом и политическими ориентациями, мы можем способствовать более инклюзивному и эмпатичному диалогу через идеологические разделы.