Как политическая принадлежность влияет на моральные оценки

Политическая поляризация в Соединенных Штатах достигла беспрецедентных уровней в последние годы, причем люди на противоположных полюсах спектра считают друг друга менее моральными исключительно из-за своей политической принадлежности. Исследования показали, что даже акты доброты или справедливости со стороны лиц с противоположными политическими взглядами мало что меняют в этих жестких моральных суждениях. Это явление задает вопрос: может ли хороший моральный характер переиграть партийное враждебность?

Роль морального суждения в политической поляризации

Исследователь по психологии Эли Финкель и его коллеги предположили, что моральное суждение играет значительную роль в формировании политической поляризации. Основываясь на этой идее, моя исследовательская группа решила исследовать, смогут ли акты, демонстрирующие хороший моральный характер, противодействовать партийной враждебности. Это привело нас к проведению экспериментов с использованием игры «Последнее слово», инструмента, предназначенного для изучения справедливости и сотрудничества.

В игре «Последнее слово» участникам предлагается принимать решения по распределению, которые могут быть восприняты и как справедливые, и как несправедливые с точки зрения их партнеров. Несправедливое обращение в этой игре показано как вызывающее моральное отвращение, что предоставляет нам уникальную возможность изучать моральное суждение в реальном времени. Участники наших экспериментов не имели заранее никаких сведений о людях, с которыми взаимодействовали, кроме их политической принадлежности и их поведения во время игры.

Удивительно, что наши результаты показали, что даже после получения справедливого или доброго обращения от лиц с противоположными политическими взглядами, участники все равно оценивали их как менее моральных. Этот шаблон был типичен для участников, идентифицирующих себя как умеренно консервативные или либеральные, подчеркивая всеобщюю природу политической враждебности в моральных оценках.

Изучение влияния политической поляризации

Выводы наших экспериментов подчеркивают серьезную политическую поляризацию, которая существует в настоящее время в Соединенных Штатах. За последние четыре десятилетия американцы столкнулись с растущим разделением, где политические мнения переплетаются с моральными убеждениями. Это сближение заставляет сторонников взглядывать на друг друга через призму морали, дальше разжигая вражду и раздор.

Как исследователи, мои коллеги и я обеспокоены потенциальными последствиями политической поляризации на основе моральных убеждений. Риск нарастающего напряжения и конфликтов, происходящих из глубоко укоренившихся моральных убеждений, представляет собой значительное общественное испытание, которое необходимо решить.

Преодоление политической поляризации через науку

В нашей попытке смягчить политическую поляризацию, мои коллеги и я отстаиваем строгий научный подход для выявления потенциальных решений. Проводя контролируемые эксперименты, мы стремимся пролить свет на основные механизмы, способствующие партийной враждебности, и исследовать стратегии, способствующие пониманию и сотрудничеству среди людей с разнообразными политическими взглядами.

В настоящее время наши исследования сосредоточены на том, как онлайн-взаимодействия, особенно через социальные медиа платформы, могут как уменьшать, так и увеличивать психологическую пропасть между сторонниками. Кроме того, мы изучаем роль эмоций, таких как отвращение, в формировании моральных суждений, а также то, как эволюционные факторы могут влиять на психологические основы политической поляризации.

Через эти усилия, мы надеемся внести ценные идеи, которые могут информировать меры и политики, направленные на способствование единства и терпимости в все более поляризованном обществе. Понимая сложности политической принадлежности и морального суждения, мы можем предпринять значимые шаги к построению более согласованного и включающего сообщества.

Этот материал был взят из The Conversation и распространяется в соответствии с лицензией Creative Commons. Читайте оригинальную статью.