Взаимосвязь между депрессией и физической активностью: что вам следует знать

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Mental Health and Physical Activity, исследователи пролили новый свет на сложную взаимосвязь между депрессией и физической активностью у взрослых. Открытия показывают, что люди, испытывающие более высокий уровень депрессии, менее склонны к занятиям физической активностью, в то время как физическая активность связана с улучшением психического здоровья. Более того, исследование предполагает, что симптомы депрессии могут негативно сказываться на будущие уровни физической активности.

Понимание связи между депрессией и физической активностью

Депрессия и физическая неактивность являются значительными проблемами общественного здоровья, которые могут привести к болезни и снижению качества жизни на глобальной шкале. И хотя предыдущие исследования намекали на связь между этими двумя аспектами, многие из них столкнулись с трудностями в определении того, вызывает ли депрессия снижение физической активности или же физическая неактивность усугубляет симптомы депрессии. Это исследование нацелено на устранение этого разрыва, используя передовые статистические методы для изучения динамического взаимодействия между депрессией и физической активностью со временем.

По словам автора исследования Соли Дубаш, аспиранта Университета Торонто: “Симптомы депрессии и физическая неактивность довольно распространены и могут мощно формировать то, как люди видят себя и взаимодействуют с миром. Я был привлечен к этой теме, когда узнал, что физическая активность имеет схожий эффект на депрессию, как многие антидепрессанты, но без побочных эффектов.”

Методология исследования

Исследование основывалось на данных из опроса Americans’ Changing Lives (ACL), продолжительного панельного исследования, проводимого с 3499 взрослыми жителями США в течение 25 лет, с 1986 по 2011 год. Участники были опрошены на пяти различных временных отрезках в течение этого периода, представляя разнообразную выборку людей различных расовых групп и полов.

Симптомы депрессии оценивались с помощью 11-пунктной шкалы от Центра эпидемиологии депрессии, которая измеряла частоту симптомов, таких как депрессия, беспокойный сон и отсутствие энергии за прошлую неделю. Уровни физической активности определялись через вопросы об участии участников в таких деятельностях, как ходьба, садоводство и занятия спортом.

Исследование использовало структурное уравнение моделирования с оценкой максимального правдоподобия для анализа данных. Этот метод позволил исследователям учитывать потенциальные факторы, которые могли бы влиять и на депрессию, и на физическую активность, включая биологические факторы, историю жизни и социальный контекст.

Основные результаты

Исследование показало обратную связь между симптомами депрессии и физической активностью на каждом измерительном участке, указывая на то, что люди с более высоким уровнем депрессии были менее склонны к физической активности, и наоборот. Более того, более высокие уровни симптомов депрессии предсказывали более низкие уровни физической активности на последующих волнах опросов, указывая на перспективную связь между этими двумя факторами.

Интересно, что исследователи не обнаружили значимой предиктивной связи между уровнями физической активности и будущими изменениями в симптомах депрессии. Хотя физическая активность может помочь поддерживать психическое благополучие, это может быть недостаточно для предотвращения начала или ухудшения депрессии со временем без непосредственного решения основных проблем психического здоровья.

Предположения для психического и физического здоровья

Одним из ключевых выводов из исследования является важность признания влияния физической активности на психическое здоровье. Как подчеркивает Дубаш, “Пользу от увеличения (или уменьшения) движения можно почувствовать неделю на неделю. Это означает, что чувство депрессии не является признаком чего-то неправильного в вас лично, но, вероятно, может быть признаком того, что вам необходимо больше двигаться.”

Более того, результаты подчеркивают долговечность как уровней физической активности, так и симптомов депрессии, подчеркивая важность установления здоровых привычек и практик по уходу за психическим здоровьем с раннего возраста. Строительство и поддержание рутин вокруг физической активности могут иметь долгосрочные выгоды как для психического, так и физического благополучия.

Ограничения и будущие направления

Хотя исследование предоставляет ценные исследования по взаимосвязи между депрессией и физической активностью, важно учитывать определенные ограничения. Основываясь на самоотчетах по уровням физической активности и отсутствии информации о интенсивности или общем энергопотреблении активностей, можно внести предвзятость в результаты.

Впереди нас ждут глубокие исследования о механизмах, лежащих в основе связи между депрессией и физической активностью. Дубаш предлагает изучать воздействие социальных отношений на эту связь, учитывая, как друзья и социальные взаимодействия могут влиять на вовлеченность личности в физическую активность и результаты уровня психического здоровья.

В заключение, исследование “Взаимодействие симптомов депрессии и физической активности: двунаправленные идеи из 25 лет панельного исследования Americans’ Changing Lives” предлагает ценные исследовательские данные о сложной взаимосвязи между депрессией и физической активностью. Понимая, как эти факторы взаимодействуют со временем, люди могут принимать информированные решения о приоритетах своего психического и физического благополучия.