Как ChatGPT влияет на академическое письмо: Глубокий анализ

ChatGPT, искусственный интеллектуальный языковая модель, разработанная OpenAI, вызвала волну в академическом мире. Недавнее исследование, опубликованное в Mind Pad Канадской психологической ассоциации, привлекло внимание к обеспокоительной тенденции – генерации фальшивых научных цитат ChatGPT. Это исследование, возглавленное Джорданом Макдональдом, аспирантом экспериментальной психологии в Университете Нью-Брансвик–Сент-Джон, раскрыло несколько поразительных результатов.

Понимание ChatGPT и его возможностей

Прежде чем углубиться в результаты исследования, давайте разберемся, что такое ChatGPT. ChatGPT является частью серии GPT (Generative Pre-trained Transformer) и был обучен на огромном объеме текстовых данных, что позволяет ему генерировать текстовые ответы, похожие на человеческие, по различным темам. Хотя такая возможность впечатляет, она также создает вызовы в контекстах, требующих высокой точности и надежности, таких как академическое письмо.

Поскольку инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, становятся более доступными и широко используются, возрастает опасение по поводу их влияния на академическую честность. Способность ChatGPT генерировать то, что исследование называет “галлюцинационной” информацией – правдоподобными, но несуществующими цитированиями – поднимает серьезные вопросы о надежности содержания, созданного искусственным интеллектом, в научных работах.

Раскрытие фальшивых цитат: результаты исследования

Исследование Макдональда включало задачу ChatGPT с генерацией 50 цитат для шести психологических подобластей, всего 300 цитат. Подлинность этих цитат была затем проверена путем проверки их цифровых идентификаторов объектов (DOI) по реальным публикациям. К удивлению, исследование выявило, что 32.3% цитат, сгенерированных ChatGPT, были фальшивыми, или “галлюцинационными”.

Что делает эти фальшивые цитаты особенно беспокойными, так это то, что они были сконструированы с элементами, которые казались законными – настоящими авторами, правильно отформатированными DOI и ссылками на авторитетные журналы. Исследование Макдональда показало, что даже когда в цитатах были включены легитимные DOI, перенаправляющие на реальные статьи, часто были несоответствия в названиях, авторах или темах.

Выявление паттернов галлюцинации

Интересно, что исследование показало, что уровень галлюцинированных цитат различался в различных подобластях. Например, тогда как только три цитата, относящиеся к нейропсихологии, были галлюцинированы, потрясающие 30 цитат, связанные с исследованиями психологии религии, были фальшивыми. Это разнообразие подчеркивает тонкую природу содержания, созданного искусственным интеллектом, и его потенциальное воздействие на разные академические дисциплины.

Макдональд отметил, что несмотря на убедительный характер сгенерированных ChatGPT сводок, степень галлюцинации была всеобщей. Почти каждая цитата содержала элементы фабрикации или была полностью фальшивой. Это вызывает озабоченность относительно точности и надежности информации, созданной большими языковыми моделями, такими как ChatGPT, особенно в академических средах.

Двойственная природа ChatGPT: Плюсы и минусы

Хотя ChatGPT предоставляет захватывающие возможности для исследователей и ученых, он также имеет потенциальные недостатки. Макдональд подчеркнул, что лица, хорошо осведомленные в определенной области, могут использовать ChatGPT для тематического анализа литературы, при условии, что они могут различить точную информацию от фабрицированного контента. Однако для студентов и общественности существует риск использования ChatGPT для получения информации без необходимой экспертизы в оценке ее точности.

По словам Макдональда, “ChatGPT и другие большие языковые модели, безусловно, имеют много преимуществ, но явно находятся еще на начальном этапе”. Он предостерегал от бесконтрольного использования инструментов искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, подчеркивая важность критического мышления и экспертизы в овладении сложностями созданного искусственным интеллектом содержания.

Взгляд в будущее: Последствия и рекомендации

Как и во всех исследованиях, у исследования Макдональда есть некоторые ограничения. Результаты были основаны на одной версии ChatGPT и конкретном наборе психологических подобластей, которые могут быть не способны полностью охватить развивающийся ландшафт развития искусственного интеллекта. Макдональд выразил намерение продолжать исследовать способы выявления плагиата или академических проступков с использованием ChatGPT и других больших языковых моделей.

В заключение, исследование проливает свет на сложное взаимодействие между технологиями искусственного интеллекта, такими как ChatGPT, и академическим письмом. Хотя эти инструменты предлагают безпрецедентные возможности для исследований и образования, они также представляют вызовы, требующие внимательного обдумывания. Поскольку интеллектуальная технология продолжает развиваться, крайне важно, чтобы педагоги, исследователи и студенты подходили к этим технологиям с критическим взглядом и глубоким пониманием их последствий для научной работы.

Основные выводы

• ChatGPT имеет потенциал генерировать фальшивые, но правдоподобные научные цитаты.
  • Исследование показало, что значительный процент цитат, сгенерированных ChatGPT, был галлюцинационным.
  • Различные подобласти обладают разными уровнями галлюцинированных цитат.
  • Критическое мышление и экспертиза необходимы для ориентации в содержании, созданном искусственным интеллектом.
  • Педагоги и исследователи должны оставаться осторожными в использовании инструментов искусственного интеллекта в академических средах.

В заключение, хотя технологии искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, предлагают огромные возможности, они также подчеркивают важность соблюдения академической честности и критической оценки в научном стремлении.