Наука за сном: изучение влияния на сон, когнитивные способности и настроение

Вы являетесь ли вы одним из тех людей, кто борется с тем, чтобы проснуться по утрам, нажимая на кнопку снова и снова? Если это так, то вы не одни. Сон – это общая практика, примерно 50% людей нажимают на кнопку отложенного будильника хотя бы один раз каждое утро. Но какое влияние оказывает это привычка откладывания на наше повседневное функционирование?

Недавние исследования пролили свет на эффекты сна на когнитивные способности, настроение и уровень кортизола. В то время как некоторые считают, что сон вреден для нашего здоровья, исследования показывают, что короткие периоды сна могут помочь снять сонливость без каких-либо негативных последствий. Давайте поглубже погрузимся в науку за сном и исследуем, как эта привычка влияет на наше общее благополучие.

Характеристики тех, кто откладывает будильник

Вы когда-нибудь задумывались, кто чаще всего нажимает на кнопку отложенного будильника по утрам? Согласно недавним исследованиям, женщины, люди с менее выраженным трейтом добросовестности и те, кто предпочитает поздно ложиться спать, склонны к сноведению. Но что толкает на такое поведение?

В одном исследовании исследователи выяснили, что большинство людей, которые пользуются отложенным будильником, сообщают, что чувствуют себя слишком усталыми, чтобы встать, наслаждаются ощущением отложенного сна и предпочитают медленное, более плавное пробуждение. Это позволяет сделать вывод, что сноведение часто является механизмом преодоления для тех, кто трудно встает по утрам.

Влияние на качество сна и сонливость

Но как влияет сноведение на общее качество сна? Исследования показывают, что сноведения сокращает общую продолжительность сна по сравнению с установкой будильника на более позднее время, что может привести к когнитивным дефицитам и нарушениям настроения. Однако отсрочка окончательного времени пробуждения может позволить людям завершить свой сон и достичь более легкой стадии сна перед пробуждением.

В недавнем исследовании участники, сновавшие на 30 минут, показали некоторое улучшение когнитивных способностей непосредственно после пробуждения, хотя эффекты затухли в течение времени. Как сонливость, так и настроение улучшились после пробуждения, независимо от сноведения. Интересно, что сноведение не оказало влияния на уровни кортизола, что указывает на то, что эта привычка может быть не так вредна, как считалось ранее.

Как снять действие на общедневное функционирование

Итак, сноведение – проигрыш? Хотя исследования показывают, что короткие периоды сноведения могут не иметь никаких негативных последствий, требуется больше исследований, чтобы полностью понять последствия этой привычки. Важно отметить, что второе исследование включало только привычных сноведов, и эффекты различной длительности сноведения остаются неизвестными.

По мнению Тины Сунделин, ассистента профессора Института стресса, “Сноведение распространено и, возможно, не такое вредное для вас, если вы получаете необходимый сон заранее.” Это подчеркивает важность приоритета здорового режима сна для обеспечения оптимальной когнитивной производительности и настроения в течение дня.

В заключение, наука за сноведением сложна, с положительными и отрицательными последствиями на общедневное функционирование. Хотя короткие периоды сноведения могут помочь снять сонливость, важно найти баланс между сноведением и получением достаточного качественного сна. Понимая влияние сноведения на сон, когнитивные способности и настроение, мы можем принимать осознанные решения о наших утренних ритуалах и общем благополучии.