Воздействие паразоциальных отношений с участниками реалити-шоу на здоровье и образ жизни

Вы являетесь поклонником реалити-шоу? Вы когда-нибудь чувствовали, что формируете эмоциональные связи с персонажами, которых вы видите на экране, особенно когда речь идет о шоу, посвященных здоровью и фитнесу? Недавние исследования, опубликованные в журнале Communication & Sport, пролили свет на влияние реалити-шоу, особенно на “The Biggest Loser”, на здоровье зрителей. Давайте поглубже изучим интересные результаты и рассмотрим, как эти паразоциальные отношения могут повлиять на наши выборы в образе жизни.

Понимание Паразоциальных Отношений

Прежде чем мы окунемся в исследовательские результаты, давайте сначала разберемся, что такое паразоциальные отношения. Это односторонние связи, которые зрители формируют с медийными персонажами, где они чувствуют связь с этими персонажами, несмотря на отсутствие реального общения. Это похоже на дружбу с звездой ТВ в вашем воображении. Предыдущие исследования предполагали, что эти отношения могут повлиять на отношение и поведение зрителей, особенно в области продвижения здоровья.

Идея за этим исследованием заключалась в том, чтобы выяснить, можно ли использовать эти паразоциальные отношения, а также “паразоциальные расставания” при уходе любимого персонажа из шоу, для улучшения стратегий здоровья и общения. Принцип был прост: если зрители создают связь с персонажем, поощряющим здоровые поведенческие модели, будут ли они склонны принять эти поведение сами? И наоборот, будет ли окончание таких отношений негативно воздействовать на их здоровое поведение?

Методология Исследования

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи провели глубокое исследование с лишним весом участников, которые, скорее всего, смогут соприкоснуться с контентом “The Biggest Loser”. В течение пяти недель эти участники смотрели по одному эпизоду шоу в неделю и заполняли анкеты для измерения своих чувств связи с персонажами, уверенности в своей способности заниматься спортом (самоэффективность) и их реального поведения.

Результаты исследования были довольно удивительными. Несмотря на повторное изучение шоу, не было значительного увеличения силы паразоциальных отношений со временем. Более того, интенсивность этих отношений не коррелировала с какими-либо значительными изменениями в самоэффективности или занятиях спортом среди участников. Даже воздействие паразоциальных расставаний, когда любимый персонаж покидал шоу, не влияло существенно на привычки упражнений или уровень уверенности участников.

Последствия Исследования

Эти результаты вызывают сомнения в предположении, что просто наблюдение за реалити-шоу, сфокусированных на здоровье, и формирование связей с его персонажами могут привести к изменениям в здоровом поведении. Несколько факторов могли повлиять на эти результаты, включая выбор “The Biggest Loser” в качестве шоу под наблюдением и короткую длительность исследования. Следует также отметить, что участники не добровольно выбирали формировать эти паразоциальные отношения, что могло повлиять на результаты.

Исследование, под названием “Лонгитудинальное исследование последствий паразоциальных отношений и расставаний с персонажами телевизионного шоу, посвященного здоровью, на самоэффективность и поведение в упражнениях: случай The Biggest Loser”, было автором Перина Шигенталером, Таней Аегертер и Андреасом Фаром из Департамента коммуникации и медиа-исследований Университета Фрибурга.

Ключевые выводы для зрителей

Хотя результаты исследования могут быть душераздирающими для фанатов, связавшихся со своими любимыми звездами реалити-шоу, из этого исследования можно извлечь ценные уроки:

• Ищите реальных образцов: Вместо того чтобы полагаться исключительно на телевизионных личностей для вдохновения на здоровье и фитнес, найдите реальных образцов, которые воплощают поведение, которое вы стремитесь принять.

• Действуйте: Наблюдение за другими, занимающимися спортом по телевизору, может быть недостаточным для вас как мотивации для собственных действий. Принимайте активные шаги для включения физической активности в ваш повседневный режим.

• Развивайте личную ответственность: Вместо того, чтобы возлагать свои здоровые цели на вымышленных персонажей, возьмите ответственность за свое собственное благополучие и принимайте сознательные решения для ведения здорового образа жизни.

• Учитывайте разнообразное влияние: Хотя реалити-шоу могут быть развлекательными, помните, что они не всегда отражают реальные ситуации или предоставляют точные советы о здоровье. Ищите информацию из различных источников, чтобы принимать обоснованные решения о своем здоровье.

В заключение, хотя формирование паразоциальных отношений с участниками телевизионных реалити-шоу может не иметь значительного влияния на поведение в здоровье, существует множество других способов оставаться мотивированным и продолжать работать над своими целями в области здоровья. Принимая на себя ответственность за свой здоровый путь и ища вдохновение из аутентичных источников, вы можете внести изменения, которые помогут вашему благополучию на долгосрочной основе. Помните, что вы можете формировать свои здоровые и образ жизни, вне зависимости от того, что вы видите на экране.