Использование стимуляции мозга и когнитивных тренировок для снижения симптомов Дефицита Внимания и Гиперактивности у детей

Дефицит внимания и гиперактивность (ДВГ) – распространенное неврологическое расстройство, которое затрагивает миллионы детей по всему миру. Характеризующееся симптомами, такими как невнимательность, гиперактивность и импульсивность, ДВГ может значительно влиять на повседневную жизнь, школьные показатели и отношения человека. Хотя лекарственное лечение традиционно используется для ДВГ, не все откликаются хорошо на него, что побудило исследователей исследовать альтернативные нефармацевтические подходы к управлению состоянием.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Translational Psychiatry, показало обнадеживающие результаты в лечении симптомов ДВГ с использованием комбинации стимуляции мозга и когнитивных тренировок. Этот прорыв дает надежду людям, которые ищут нетаблеточные варианты для борьбы со своими симптомами ДВГ.

Понимание ДВГ и его последствий

ДВГ затрагивает примерно 4% детей и 3% взрослых по всему миру. Последствия необработанного ДВГ могут быть серьезными, включая бросание школы, проблемы в отношениях, безработицу, криминальное поведение и сокращение продолжительности жизни. Хотя лекарственное лечение является наиболее распространенным методом лечения ДВГ, оно может оказаться неэффективным для всех и сопровождаться побочными эффектами и проблемами с зависимостью.

Изучение нового подхода к лечению

Первоначальное исследование, проведенное исследователями, направлено на изучение эффективности комбинирования стимуляции случайным шумом транскраниальной стимуляции (tRNS) и когнитивных тренировок в снижении симптомов ДВГ. tRNS – это неинвазивный метод стимуляции мозга, который показал свою эффективность в улучшении мозговых функций и поведения у здоровых взрослых, что делает его логичным выбором для изучения его воздействия на ДВГ.

Исследование включало нелекарственных детей в возрасте от 6 до 12 лет, у которых недавно был поставлен диагноз ДВГ. Участников случайным образом распределяли на группы, которым предоставлялись либо tRNS в сочетании с когнитивными тренировками, либо плацебо-стимуляция в сочетании с когнитивными тренировками. Программа когнитивной тренировки использовала упражнения, направленные на улучшение исполнительных функций, таких как поддержание внимания, подавление ответов, рабочая память, гибкость и когнитивное переключение.

Результаты исследования

После двух недель лечения дети, получавшие как tRNS, так и когнитивную тренировку, продемонстрировали значительное снижение симптомов ДВГ по сравнению с теми, кто находился в группе плацебо. Фактически, 55% детей, получавших активное лечение, показали значительные улучшения в своих симптомах ДВГ, в то время как только 17% из контрольной группы проявили схожие улучшения.

Ведущий исследователь Рой Коэн Кадош выразил оптимизм по поводу потенциала неинвазивной стимуляции мозга как варианта лечения ДВГ, подчеркивая его безопасность и минимальные побочные эффекты. Дальнейшие исследования, включая многоцентровое клиническое исследование с более крупным объемом выборки, будут критически важны для подтверждения этих результатов и, возможно, для получения одобрения FDA для этого альтернативного пути лечения.

Основные результаты и соображения

Хотя исследование показало обнадеживающие результаты в снижении симптомов ДВГ, оно также выделило некоторые важные обстоятельства:

• Исследование сосредоточилось на детях с легкими и умеренными симптомами ДВГ, и его эффективность для лиц с тяжелыми симптомами все еще неясна.
  • Изменения в образцах активности мозга и апериодической активности отмечены в группе, получавшей активное лечение, что указывает на изменения, связанные с ДВГ.
  • Исследование не выявило существенных различий в памяти или исполнительных функциях между группой лечения и плацебо.
  • Наблюдались некоторые временные изменения в качестве сна в группе активного лечения, но эти эффекты не продолжались после окончания лечения.

Хотя исследование имело ограничения из-за небольшого объема выборки, исследователи подчеркнули необходимость более крупных и разнообразных исследований для подтверждения эффективности этого новаторского подхода. Соучастник-исследователь Мор Нахум подчеркнул важность будущих исследований для понимания того, как персонализировать протоколы стимуляции tRNS для оптимальных результатов лечения для каждого человека с ДВГ.

В заключение, комбинация методов стимуляции мозга, таких как tRNS, и когнитивных тренировок показывает потенциал как потенциальный нетаблеточный метод лечения симптомов ДВГ у детей. По мере того как разворачивается дальнейшее исследование, этот инновационный подход может предложить новые терапевтические возможности для людей с ДВГ, ищущих альтернативы традиционным лекарственным методам вмешательства.