Влияние мобильных игр на здоровье глаз у детей

В сегодняшнем цифровом веке использование смартфонов и других электронных устройств стало обычной частью повседневной жизни, особенно среди детей. Недавнее исследование, проведенное среди школьников Австралии, пролило свет на потенциальные негативные последствия мобильных игр для здоровья глаз, в частности на симптомы сухости глаз и уменьшение частоты мигания.

Рост использования цифровых устройств среди детей

За последние несколько десятилетий наблюдается значительный рост использования цифровых устройств среди детей, причем смартфоны являются одним из самых популярных выборов. Только в Соединенных Штатах 83% детей обладают смартфоном к 15 годам, что отражает глобальную тенденцию. Учитывая, что дети проводят несколько часов за этими устройствами, медицинские специалисты высказывают опасения относительно потенциального влияния на их здоровье.

Отрицательные последствия для здоровья, связанные с избыточным временем перед экраном

Исследования показывают, что избыточное время перед экраном цифровых устройств может привести к различным негативным последствиям для здоровья у детей. Длительное время просмотра экранов ассоциируется с более быстрым прогрессированием близорукости как у детей, так и у подростков. Кроме того, длительное использование смартфонов может увеличить вероятность возникновения усталости и напряжения глаз, особенно после двух и более часов использования.

Исследование мобильных игр и здоровья глаз

Исследование, проведенное Нгози Чарити Чиди-Эгбока и ее коллегами, направлено на изучение воздействия часа мобильных игр на частоту мигания, симптомы сухости глаз и показатели слезной пленки у школьников. Слезная пленка, тонкий слой жидкости, покрывающий поверхность глаза, играет ключевую роль в обеспечении смазывания, защиты и ясного зрения.

Детали исследования

• В исследовании участвовало 36 детей в возрасте от 6 до 15 лет.
  • Участники были набраны на основном кампусе Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия.
  • Детей просили играть в игры на iPhone 5 в течение непрерывного часа, в числе выбранных игр были “Despicable Me: Minion Rush” и “Racing Penguin”.
  • Частота мигания мониторилась с помощью монокулярной гарнитуры для отслеживания глаз.
  • Функция слезной пленки оценивалась до и после игры.
  • Участники заполняли анкеты для оценки глазных симптомов.

Результаты исследования

Результаты исследования показали значительное влияние мобильных игр на здоровье глаз у детей:

• Частота мигания снизилась с 21 мигания в минуту до 9 во время игры.
  • Интервал между миганиями увеличился с 3 секунд до почти 9 секунд в течение первой минуты игры.
  • Функция слезной пленки не изменилась во время игры, однако глазные симптомы значительно ухудшились.

Исследование заключило, что использование смартфонов у детей может вызвать симптомы сухости глаз и снижение частоты мигания. Эти немедленные последствия могут иметь долгосрочные последствия для поверхности глаза, особенно учитывая широкое распространение смартфонов среди детей.

Авторы отметили, что дальнейшее исследование необходимо для определения, насколько эти эффекты являются временными или устойчивыми, и для понимания долгосрочных последствий использования смартфонов на здоровье глаз у детей.

Советы по уменьшению напряжения глаз и симптомов сухости

Как родителям и опекунам важно поощрять здоровые привычки экранного времени среди детей, чтобы предотвратить напряжение глаз и симптомы сухости. Вот несколько простых советов для рассмотрения:

1. Поощряйте регулярные перерывы: Напоминайте детям делать регулярные перерывы от устройств, чтобы отдохнуть глазам и уменьшить напряжение.
  2. Настроение экрана: Убедитесь, что яркость и контрастность на устройствах соответствуют, чтобы уменьшить блики и напряжение на глаза.
  3. Мониторинг времени экрана: Ограничьте количество времени, проведенного детьми за смартфонами и другими электронными устройствами каждый день, чтобы предотвратить цифровое напряжение глаз.
  4. Поощрение на открытом воздухе: Поддерживайте у детей участие в наружных мероприятиях, способствующих здоровью глаз и уменьшающих время, проведенное взглядом на экраны.
  5. Регулярные осмотры у врача-офтальмолога: Назначайте регулярные осмотры глаз у детей, чтобы отслеживать их здоровье глаз и решать любые проблемы вовремя.

Применяя эти советы и поощряя здоровые привычки экранного времени, родители могут помочь защитить глаза их детей от негативных последствий использования смартфонов и уменьшить риск сухости глаз и других проблем глаза.

В заключение, исследование мобильных игр и здоровья глаз у детей подчеркивает важность понимания влияния цифровых устройств на здоровье глаз. Будучи в курсе потенциальных рисков и предпринимая проактивные шаги по поощрению здоровья глаз, родители могут помочь обеспечить зрение их детей в современном цифровом мире.