Понимание отношения между одиночеством и зависимостью от смартфонов у подростков

Проблема зависимости от смартфонов

В мире быстрого темпа жизни, ориентированном на технологии, смартфоны стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Для подростков использование смартфонов практически универсально. Однако что происходит, когда эта связь с технологией становится зависимостью? Недавнее исследование проливает свет на психологические механизмы от одиночества до зависимости от смартфонов среди подростков, подчеркивая важность выявления основных факторов для предотвращения и вмешательства в такое поведение.

Исследование: Изучение факторов, способствующих зависимости от смартфонов

Исследование, проведенное исследователями университета Александру Йоан Куза в Румынии, направлено на изучение отношения между одиночеством и зависимостью от смартфонов среди подростков. Исследование включало 357 подростков из общеобразовательных школ в возрасте от 12 до 19 лет. Путем использования различных шкал для измерения одиночества, самооценки, склонности к скуке и потребности в принадлежности, исследователям удалось сделать значимые выводы о основных механизмах, способствующих зависимому поведению смартфонов.

Выводы исследования

Исследование выявило несколько ключевых результатов, которые проливают свет на отношение между одиночеством и зависимостью от смартфонов:

1. Прямая связь между одиночеством и зависимостью от смартфонов

Исследователи выявили значительную прямую связь между чувством одиночества и зависимым поведением смартфонов среди подростков. Это говорит о том, что люди, испытывающие более высокий уровень одиночества, склонны к компульсивному поведению со смартфоном.

1. Медирующая роль самооценки

Одиночество оказалось медируемым через самооценку в своем отношении к зависимости от смартфона. Подростки, сообщавшие о более высоком уровне одиночества, также имели более низкую самооценку. Эта низкая самооценка, в свою очередь, была связана с увеличением зависимого использования смартфона, что указывает на путь, по которому одиночество косвенно влияет на риск зависимости от смартфона.

1. Склонность к скуке как медиатор

Склонность к скуке выступила в качестве еще одного значимого медиатора в отношениях между одиночеством и зависимостью от смартфонов. Подростки, которые чувствовали себя более одинокими, более склонны к скуке, что прямо связано с увеличением уровня зависимости от смартфона. Это позволяет предположить, что путь от одиночества к зависимости от смартфона также может быть влиян склонностью к скуке.

1. Модерирующая роль потребности в принадлежности

Потребность в принадлежности модерировала отношение между склонностью к скуке и зависимым поведением со смартфоном. Подростки с большей потребностью в социальной связи более подвержены влиянию скучности на зависимое поведение со смартфоном. Это подчеркивает важность социальной динамики в понимании зависимости от смартфонов среди подростков.

Последствия и дальнейшие исследования

Хотя исследование предоставляет ценные исследовательские данные о психологических факторах, способствующих зависимости от смартфонов, следует признать недостатки. Перекрестное консультирование исследования мешает установлению причинно-следственных связей, а полагание на самоотчеты может привести к искажению.

Дальнейшие исследования могли бы воспользоваться лонгитюдными дизайнами для отслеживания развития зависимости от смартфонов со временем. Изучение других мотивационных и контекстуальных факторов, таких как страх упущенной выгоды или влияние родителей, могло бы обеспечить более полное понимание зависимости от смартфонов среди подростков.

В заключение, исследование подчеркивает сложность факторов, способствующих зависимости от смартфонов среди подростков. Выявляя основные факторы, такие как самооценка, склонность к скуке и потребность в принадлежности, можно разрабатывать меры для предотвращения и смягчения негативных последствий зависимости от смартфонов у молодых людей.

Исследование, “Развлечение в коробке? Одиночество и проблемное использование смартфонов среди подростков: модерированный анализ медиации основных механизмов” Александры Мафтей, Иоана-Алекса Мерличи, и Кристиана Опарюку-Дан оказывает ценный свет на психологические механизмы от одиночества до зависимости от смартфонов среди подростков, указывая на дальнейшее исследование и вмешательство в этой важной области исследования.