Польза владения животными для когнитивного здоровья пожилых людей, живущих одни

В недавнем исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, исследователи обнаружили удивительную связь между владением домашним животным и более медленным темпом когнитивного упадка у старших людей, живущих одни. Это новаторское исследование проливает свет на потенциальные преимущества наличия пушистого спутника для умственной ясности по мере нашего старения.

Понимание когнитивного упадка у стареющих взрослых

По мере старения нашего населения мы наблюдаем рост распространенности когнитивного упадка и деменции. К 2050 году ожидается, что количество людей, страдающих деменцией, более чем удвоится, поэтому важно исследовать факторы, которые могут помочь поддерживать когнитивное здоровье у старших людей.

Исследователи особенно заинтересованы в модифицируемых факторах – аспектах образа жизни или окружающей среды, которые можно изменить для улучшения результатов здоровья. Один из таких факторов, привлекший внимание ученых, – это владение домашними животными. Цель этого исследования заключалась в изучении влияния наличия питомца на когнитивные функции у старших людей.

Детали исследования

Для исследования использовались данные из Английского Лонгитюдного Исследования Старения, обширного исследования, которое включает национально репрезентативную группу взрослых в возрасте 50 лет и старше, проживающих в Великобритании. Исследователи сосредоточились на подгруппе из 7 945 участников среднего возраста 66 лет, чтобы оценить связь между владением домашними животными и когнитивными функциями.

Для оценки когнитивных функций исследователи измеряли вербальную память и продуктивность речи, которые являются важными компонентами когнитивных способностей. Оценивая эти параметры на разных этапах в течение нескольких лет, исследователи смогли отслеживать изменения в умственных способностях участников с течением времени.

Влияние владения домашними животными на когнитивное здоровье

Результаты исследования показали значительную ассоциацию между владением домашними животными и более медленным темпом упадка в вербальной памяти и продуктивности речи у старших людей. Это указывает на то, что наличие питомца может оказать защитный эффект на определенные аспекты когнитивных функций, потенциально замедляя упадок умственных способностей.

Интересно, что исследователи обнаружили, что положительное влияние владения домашними животными было более выражено у старших людей, живущих одни. У тех, кто жил один, наличие питомца ассоциировалось с заметным снижением темпа упадка вербальных способностей. Это подчеркивает потенциальную роль домашних животных в обеспечении социальной и эмоциональной поддержки для тех, кто лишен человеческого общения.

Дополнительные исследования, подтверждающие пользу владения домашними животными

Эти результаты совпадают с предыдущими исследованиями, которые исследовали связь между владением домашними животными и когнитивным здоровьем у старших людей. Исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что старшие люди, владеющие животными, в частности собаками, испытывают медленный упадок когнитивных способностей по сравнению с невладельцами животных. Этот эффект был еще более выражен у владельцев собак, которые регулярно выгуливали своих пушистых друзей.

Другое исследование в журнале Aging and Health показало, что взрослые в США старше 50 лет, владеющие животными более 5 лет, имели более высокие когнитивные и памятные показатели, чем их невладеющие питомцами коллеги. Эта связь была особенно сильной у участников старше 65 лет, подчеркивая потенциальные преимущества долгосрочного владения домашними животными.

Учитывая ограничения

Хотя эти исследования предоставляют ценные идеи о пользе владения домашними животными для когнитивного здоровья, важно признать ограничения наблюдательного исследования. Исследование, опубликованное в JAMA Network Open, было сделано наблюдательным методом, что означает, что мы не можем однозначно заключить, что владение питомцем прямо приводит к замедлению когнитивного упадка. Могут быть и другие факторы, влияющие на эти результаты.

Как отметили сами исследователи, для дальнейшего изучения того, действительно ли владение домашними животными замедляет темп когнитивного упадка у старших людей, требуются рандомизированные клинические исследования. До тех пор мы можем продолжать исследовать потенциальные преимущества наличия пушистого спутника для нашего умственного благополучия.

В заключение, исследования подтверждают, что владение домашними животными может оказать положительное влияние на когнитивное здоровье у старших людей, особенно у тех, кто живет один. Хотя для подтверждения этих результатов требуется дальнейшее исследование, компания и поддержка, предоставляемые питомцами, могут быть ценным активом для поддержания умственной ясности по мере нашего старения. Так что если вы думаете о том, чтобы завести питомца или уже имеете такового, помните, что они могут делать не только радость в вашей жизни – они также могут помогать сохранять ясность вашего ума!